Результаты конкурса "Новая роль библиотек в образовании"

Экспертный совет Фонда Михаила Прохорова подвел итоги открытого благотворительного конкурса "Новая роль библиотек в образовании", программный блок "Наука, образование, просвещение", благотворительная программа "Книжная культура".

Заявки на конкурс принимались с 1 марта по 30 апреля 2019 г. На конкурс поступило 505 заявок, 99 заявок отклонены по формальным признакам. К участию в конкурсе допущены 406 заявок.

Победителями конкурса 2019 года стали следующие проекты:

1. "Музейный портал в библиотеке", г. Белгород, ГБУК "Белгородская государственная универсальная научная библиотека", руководитель проекта - Бражникова Светлана Алексеевна.

2. "ДНК: детский научный клуб" - организация развивающего медиа пространства в библиотеке", г. Белгород, ГКУК "Белгородская государственная детская библиотека А.А. Лиханова", руководитель проекта - Садовникова Татьяна Николаевна.

3. "PRO-движение: открытый мир с закрытыми глазами для поколения Z: расширяем мышление, сокращаем дистанцию", г. Белгород, ГКУК "Белгородская государственная специальная библиотека для слепых им. В.Я.Ерошенко", руководитель проекта - Саруханова Елена Анатольевна.

4. Создание Центра общения, творчества и занятий песочной анимацией, Белгородская обл., п. Борисовка, МБУК "Центральная библиотека Борисовского района", руководитель проекта - Матяш Анна Владимировна.

5. Шаг навстречу безопасности, Белгородская обл., г. Губкин, МБУК "Централизованная библиотечная система № 1" Губкинского ГО, руководитель проекта - Сигаева Валентина Владимировна.

6. "За своей мечтой!": молодежи о предпринимательской культуре", Белгородская обл., Красногвардейский район, г. Бирюч, МБУК "Централизованная библиотечная система Красногвардейского района", руководитель проекта - Бондарева Ольга Валентиновна.

7. "Мой Воронеж", г. Воронеж, ГБУК "Воронежская областная универсальная научная библиотека им. И.С. Никитина", руководитель проекта - Ищенко Екатерина Андреевна.

8. "Я и мир вокруг меня". Интерактивная мобильная площадка для детей-дошкольников с ЗПР, Воронежская обл., г. Острогожск, МКУК "Острогожская районная межпоселенческая центральная библиотека", руководитель проекта- Лобкина Елена Борисовна.

9. "Читающая семья поколения NEXT", Калужская обл., г. Обнинск, МБУ "Централизованная библиотечная система", руководитель проекта- Гущина Валентина Акимовна.

10. Городские цветы, г. Липецк, ГБУК "Липецкая областная универсальная научная библиотека" руководитель проекта - Шарненкова Марина Александровна.

11. "Чемодан профессий: программа образовательно-развивающих занятий с детьми младшего школьного возраста", г. Липецк, ОБУК "Липецкая областная детская библиотека", руководитель проекта - Боева Людмила Алексеевна.

12. "Планшет, смартфон с нуля" г. Липецк, МУ "Централизованная библиотечная система" города Липецка руководитель проекта - Козлов Олег Викторович.

13. "Тайны семи…": Образовательный проект г. Рязань, ГБУК "Рязанская областная научная универсальная библиотека имени Горького" руководитель проекта - Полохова Елена Васильевна.

14. "Добро пожаловать в Рязань": школа гостеприимства для подростков, г. Рязань, ГУК "Рязанская областная детская библиотека", руководитель проекта - Окружная Татьяна Николаевна.

15. Историческая мастерская "НА100ЯЩАЯ Антоновщина", г. Тамбов, ТОГБУК "Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина", руководитель проекта - Житин Руслан Магометович.

16. "Родные люди". Просветительская площадка локальной семейной истории, г. Тамбов, ТОГБУК "Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина", руководитель проекта - Макарова Оксана Юрьевна.

17. Book-студия "ИсториЯ", г. Тамбов, ТОГБУК "Тамбовская областная детская библиотека", руководитель проекта - Федорова Наталья Игнатьевна.

18. Образовательная пионеринг-площадка "ПравоSiti", Тамбовская обл., г. Кирсанов, МБУК "Кирсановская городская библиотека", руководитель проекта - Трофимова Светлана Александровна.

19. "Услышано в Сатинке", Тамбовская обл., Сампурский район, пос. Сатинка, МБУ "Центральная библиотека", руководитель проекта - Романова Наталия Дмитриевна.

20. "Тайные страницы истории кино": виртуальная библиотека, г. Самара, МАУ ГО Самара "Музей Э.А. Рязанова", руководитель проекта - Горяинов Олег Вячеславович.

21. Книга: прошлое, настоящее, будущее, г. Самара, ГБУК "Самарская областная универсальная научная библиотека", руководитель проекта - Никулина Наталья Николаевна.

22. "История поселка Прибрежный: виртуальная карта источников", г. Самара, МБУК городского округа Самара "Самарская муниципальная информационно-библиотечная система", филиал "Библиотека № 31", руководитель проекта - Козлова Анна Анатольевна.

23. "Градо-штучки – 3D-ручки", г. Самара, МБУК "Централизованная система детских библиотек" , руководитель проекта - Ермакова Елена Николаевна.

24. "Школа Зелёных", Самарская обл., г. Новокуйбышевск, МБУК "Библиотечная информационная сеть" городского округа Новокуйбышевск, руководитель проекта - Кострюкова Татьяна Николаевна.

25. Банк семейных историй "От истории семьи к истории посёлка", Самарская обл., с. Сергиевск, МБУК "Межпоселенческая центральная библиотека" муниципального района Сергиевский, Кутузовская поселенческая библиотека, руководитель проекта - Бычкова Светлана Николаевна.

26. "Про машину и гараж", г. Тольятти, МБУК ГО Тольятти "Тольяттинский краеведческий музей", руководитель проекта - Ткаченко Татьяна Юрьевна.

27. "Необычная история особенного человека", г. Тольятти, МАУ ГО Тольятти "Культурный Центр "Автоград", руководитель проекта - Лебедева Елена Васильевна.

28. Студия мультипликации "Экогород", г. Курган, ГБУК "Курганская областная детско-юношеская библиотека им. В. Ф. Потанина", руководитель проекта - Румянцева Наталья Владимировна.

29. "Яйцо или курица? Интерактивные тренировки для вашего интеллекта", Республика Бурятия, г.Улан-Удэ, МАУ "Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ" (библиотека-филиал № 13), руководитель проекта - Архипова Ольга Анатольевна.

30. Воскресная школа-студия для детей-мигрантов, Республика Хакасия, г. Абакан, МБУК "Абаканская централизованная библиотечная система", руководитель проекта - Таустобова Надежда Васильевна.

31. "Хакасский язык с родителями", Республика Хакасия, с. Таштып, МБУ "Таштыпская межпоселенческая библиотечная система", руководитель проекта - Тюмерекова Л.С.

32. "Такая вот ботаника", Алтайский кр., г. Рубцовск, МБУК "Библиотечная информационная система", руководитель проекта - Кайгородова Елена Николаевна.

33. "Живые уроки": Экологический ликбез, Алтайский кр., с. Тогул, МКУК "Центральная районная библиотека им. Н МКУК .Н. Чебаевского", руководитель проекта - Николаева Наталья Анатольевна.

34. "КнигоИгры: Уроки диалога", серия занятий, объединяющих современную литературу и современное искусство, для подростков, г. Красноярск, КГБУК "Музейный центр "Площадь Мира", руководитель проекта - Любимова Катерина.

35. "Арт-территория "ЮДИНКА", г. Красноярск, КГБУК "Красноярский краевой краеведческий музей", руководитель проекта - Миронова Ольга Николаевна.

36. "Последний поклон – инверсия", г. Красноярск, КГБУК "Красноярский краевой краеведческий музей", руководитель проекта - Швецова Оксана Анатольевна.

37. "Сибирским садам цвести: образовательный курс по плодоводству для садоводов-любителей Красноярского края", г. Красноярск, ФГБОУ ВО "Красноярский государственный аграрный университет", руководитель проекта - Зорина Раиса Алексеевна.

38. "Роев ZOO". Библиотека прикладной биотехнологии, ветеринарии и экологии, г. Красноярск, МАУ "Красноярский парк флоры и фауны "Роев ручей", руководитель проекта - Чипура Светлана Вячеславовна.

39. Библиотека – центр образовательной и просветительской деятельности в сфере интеллектуальной собственности и инновационного развития, г. Красноярск, КГАУК Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края, руководитель проекта - Дорогавцева А. А. 

40. "Тайны канцелярии", г. Красноярск, КГБУК Красноярская краевая детская библиотека руководитель проекта - Буравцова Татьяна Николаевна.

41. "Знаток русского языка", г. Красноярск, КГБУК "Красноярская краевая специальная библиотека-центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению", руководитель проекта - Пермякова Светлана Ивановна.

42. "Город как книга", г. Красноярск, МБУК "ЦБС им А.М. Горького", ЦГБ руководитель проекта - Титова Лейла Совзиевна.

43. "Наука не скука": познавательная лаборатория, Красноярский кр., г. Бородино, МКУК "Централизованная библиотечная система" руководитель проекта - Миронова Людмила Петровна.

44. "Дивногорск крупным планом: культурный код", Красноярский кр., г. Дивногорск, МБУК Централизованная библиотечная система г. Дивногорска руководитель проекта - Карзникова Любовь Геннадьевна.

45. "Я горжусь своей семьёй!", Красноярский кр., Енисейский район, МБУК "Межпоселенческая библиотека" Енисейского района, с. Озерное (филиал № 15 с. Потапово), руководитель проекта - Ширшова Татьяна Федоровна.

46. Зеленогорские хроники: история спецпереселенцев в воспоминаниях их потомков (1930-1940 гг.), Красноярский кр., г. Зеленогорск, МБУ "Библиотека им. Маяковского". руководитель проекта - Рублева Виктория Григорьевна.

47. Экспресс – школа "Этно-грамотность", Красноярский кр., г. Канск, МБУК "Централизованная библиотечная система г. Канска", городская библиотека им. А. и Б. Стругацких, руководитель проект а- Шмакова Галина Николаевна.

48. "Мой семейный альбом", Красноярский кр., п. Козулька, МБУК "Централизованная библиотечная система Козульского района", руководитель проекта - Иванцова Евгения Станиславна.

49. Сибирские сето в 21 веке, Красноярский кр., с. Партизанское, МБУК "Партизанская межпоселенческая центральная библиотека", сельская библиотека д. Хайдак, филиал № 9, руководитель проекта - Евсеева Галина Арнольдовна.

50. Инженерия для подростков – просто и увлекательно, Красноярский кр., г. Шарыпово, МБУ "Централизованная библиотечная система г. Шарыпово", филиал № 4 им. С. Есенина руководитель проекта - Бугаева Татьяна Владимировна.

51. "Истоки родства. Видеокурс", г. Иркутск, ГБУК "Иркутская областная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского", руководитель проекта - Попов Иван Сергеевич.

52. "Истории весёлого Будамшуу", Иркутская обл., Баяндаевский район, с.Баяндай, МБУК Межпоселенческая центральная библиотека муниципального образования "Баяндаевский район", руководитель проекта - Абгалдаева Жанна Владимировна.

53. "Расставим все точки над "i", Иркутская обл., г. Усть-Кут, МКУК "Усть-Кутская межпоселенческая библиотека" Усть-Кутского муниципального образования" руководитель проекта - Калиниченко Надежда Николаевна.

54. "ЛАЙБУК", г. Кемерово, МАУК "Муниципальная информационно-библиотечная система", руководитель проекта - Морозов Андрей Викторович.

55. Интерактивный музей книги в библиотеке: современный образовательный центр и "точка сборки" местных сообществ, г. Новосибирск, ГАУК НО "Новосибирская государственная областная научная библиотека", руководитель проекта - Ермоленко Станислав Маркович.

56. "Проводник": как рассказывать истории правдиво: литературно-художественный журнал, Новосибирская обл., г. Искитим, МКУК "Искитимская централизованная библиотечная система" руководитель проекта - Карасева Юлия Николаевна.

57. "Сказка в нас", Омская обл., г. Исилькуль, МБУ "Исилькульская централизованная библиотечная система". руководитель проекта - Гефке Елена Анатольевна.

58. "Право на свободу: программа социокультурной реабилитации заключенных СИЗО-2" , Омская обл., г. Тара, МБУК "Тарская централизованная библиотечная система" руководитель проекта - Осинцева Юлия Анатольевна.

59. "Загадки истории города Томска": создание тематической экскурсии-квеста в рамках сетевого партнерства Научной библиотеки ТГУ и Музея истории Томска, г. Томск, Национальный исследовательский Томский государственный университет, руководитель проекта - Конев Кирилл Александрович.

60. "Книжка-болтушка – лучшая подружка!", Республика Саха (Якутия), г. Мирный, МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 7", руководитель проекта - Бирюкова Татьяна Николаевна.

61. "Первая метрическая …", г. Владивосток, КГАУК "Приморский государственный объединенный музей имени В. К. Арсеньева", руководитель проекта - Петрук Анжелика Витальевна.

62. "Краеведение на уроках и во внеурочное время": в помощь учителю средней школы, г. Хабаровск, КГБНУК "Дальневосточная государственная научная библиотека" руководитель проекта - Лютова Надежда Константиновна.

63. "Найди свой ориентир. Как не потеряться в тайге", Хабаровский кр., г. Комсомольск-на-Амуре, МУК "Городская Централизованная Библиотека" руководитель проекта- Шарангович Рафида Мингабдулловна.

Поздравляем победителей и желаем успешной реализации проектов!

Тэги новости:
конкурс "Новая роль библиотек в образовании"
Фонд Михаила Прохорова
Поддерживает культуру российских регионов, их интеграцию в общемировое культурном пространстве, повышение интеллектуального уровня и творческого потенциала местных сообществ.

Другие новости организации

Все новости
Новости
Спектакль "День города" на КРЯКК-2019

Спектакль Воронежского камерного театра "День города" будет показан на XIII Красноярской ярмарке книжной культуры 31 октября на сцене Красноярского драматического театра им. А.С. Пушкина.

Новости
Литературная премия "Волга/НОС" - 2019

Мы живем здесь и сейчас, однако принято считать, что современная русская литература не рассказывает о нас самих. Учрежденная Фондом Михаила Прохорова литературная премия "НОС" утверждает обратное.

Новости
  |  Отчет
Программа "Мода" на КРЯКК-2019

20 октября состоялся отборочный этап конкурса "Дресс-код: Сибирь".